Formation professionnelle courte

Développer l’esprit critique des élèves : une approche pratique

Onglets

Call to actions

Cette formation vous permettra d’élaborer des objectifs et des séquences d’apprentissage prenant en compte les grandes problématiques de société qui questionnent l’esprit critique.

Dates et horaires

-Jeudi 16 janvier 2025 (9h – 12h / 13h – 16h) - en présentiel

- Vendredi 17 janvier 2025 (9h – 12h / 13h – 16h) - en présentiel

-Jeudi 13 mars 2025 (9h – 12h / 13h – 16h) - en présentiel

Durée

18 Heures

Rythme

3 jours

Modalité

En présentiel

Lieu de la formation

Paris

Chiffres clés

Satisfaction des stagiaires au 15 mars 2024:

[75 %] de personnes satisfaites sur l'ensemble de la formation

Moyenne des notes au regroupement:
8
sur 10

Référence externe

IDF-2024-00212

Langues d’enseignement

Français

Voie d’accès

Formation professionnelle

Responsable de la formation

VALERIE DENIS DELOBEL

Statut

Enseignant

Effectifs

De 8 à 16 participants

Programme

Objectifs de la formation

- Définir l’esprit critique et ses dimensions
- Lister et analyser, dans toutes les matières, les activités scolaires liées à l’esprit critique
- Expliciter des objectifs d’apprentissage et des critères dans différentes dimensions de l’esprit critique
- Concevoir une séance ou une séquence pédagogique permettant de développer l’esprit critique
- Aborder les grandes problématiques de sociétés liés à l’esprit critique
- Questionner les gestes professionnels de l’enseignant pour incarner un cadre de fonctionnement favorisant l’esprit critique

Contenu et programme

- Définition et dimensions de l’esprit critique selon E. Pasquinnelli
- Les niveaux de réflexivité de King & Kitchener
- Principes de justice et d’égalité, principes fondamentaux de l’argumentation et de la communication
- L’évaluation des compétences psychosociales
- Documentation pour aborder les thématiques de société liées à l’esprit critique
- Exemples de réalisation en classe

Méthodes pédagogiques

  • Travaux en sous-groupes, échanges entre pairs
  • Travaux personnels
  • Etude de cas
La formation se décline sur 3 journées, les 2 premières sur une session, la 3ème quelques semaines plus tard

- Journée 1 : diagnostic de l’esprit critique chez les élèves, chez les enseignants, dans les activités scolaires, travaux autour de principes théoriques soit en frontal, soit en groupe, analyse des activités de formation sous l’angle de l’isomorphisme (collaboration, écoute, débat, rapport au savoir…)
- Journée 2 : élaboration de séquences autour des thématiques citées précédemment. Expérimentation de jeux de rôles pouvant être transposés en classe
- Intersession : expérimentation de la séquence en classe
- Journée 3 : retour d’expériences, analyse de pratiques ; retour sur les niveaux de réflexivité, regards croisés élève-enseignant

Modalités d'évaluation

  • Partage en plénière
  • Mise en situation
  • Transfert en contexte

Domaines de formation

  • Pédagogie, enseignement, formation

Spécialités de formation

  • Enseignement, formation
  • La classe autrement

Intervenant(s)

  • OLIVIER SAURET
    Enseignant agrégé de sciences physiques, Formateur expert en évaluation et pédagogies actives, collaboratives et numériques Assistant de recherche au sein de l’équipe EReD (Évaluation, régulation et différenciation des apprentissages dans les systèmes d'enseignement, université de Genève)

Spécificités

Cible spécifique

Enseignants du second degré

Pré-requis

Prérequis règlementaires : aucun
Prérequis pédagogiques :
Un questionnaire de diagnostic à remplir par les élèves pourrait être transmis aux stagiaires en amont afin de pouvoir travailler sur les représentations de leurs élèves.

Points forts et spécificités

Une véritable approche terrain, en terme de
- Diagnostique auprès des élèves et des enseignants
- Mise en place d’objectif d’apprentissage explicite et évaluables
- Élaboration d’activité/séquence
- Expérimentation en classe
Echanges entre enseignants, regards croisés entre les disciplines

Domaines d'expertises ICP

  • Éducation / Pédagogie

Inscriptions et Tarifs

Période et/ou date limite d'inscription

Du 15/06/2024 au 09/01/2025

Modalités d'admission

  • Aucune

Coût de la formation

Formation entièrement prise en charge par Formiris pour les enseignants sous contrat avec l'état, financement pédagogique forfaitaire de 1200 euros par journée de formation pour un groupe de 10 à 25 enseignants.

Prix par stagiaire hors Formiris : 190 euros la journée de formation.

Financement

  • Formiris
  • Entreprise
  • Organismes financeurs
  • Fonds personnels

Modalités d'inscription

Dès la communication de l’offre de formations sur le catalogue, convenir de celles choisies avec votre chef d’établissement ou votre employeur OGEC.

S''inscrire sur la plateforme de Formiris, en renseignant une adresse mail valide.

Pour les enseignants ou le personnel de droit privé dont la formation n’est pas financée par Formiris, pour toute demande d’inscription venant des régions hors Ile de France, nous vous remercions de bien vouloir contacter le secrétariat de la FacEF: formationscatalogue.facef@icp.fr ou 01 44 39 60 23

Celui-ci envoie la convocation 6 jours avant le début de chaque formation.

Nous vous conseillons de réserver des titres de transport et d'hébergement remboursables, Formiris pouvant annuler une formation si le nombre de participants est insuffisant une semaine avant le début de la session.

Lieu

Faculté d’Education et de Formation - 74 rue de Vaugirard - 75006 Paris 6e Arrondissement

Votre formation a bien été ajoutée à votre sélection !

Vous avez sélectionné précédemment un autre type de formation dans le panier. Vous pouvez choisir de garder le panier avec sa précédente sélection ou vider le panier et ajouter cette formation.